Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1840
За 24 часа:
39

Оспаривание сделок в рамках банкротства

№ 33377
Здравсвуйте! вот у меня было куплено жилье !1/2 доля в доме вторая доля у бывшего мужа,купленная в 2015 году, ее я переписала в этом году на сына дарственную ему 17 лет, прописана у матери по другому адресу подала на банкротство, это единственное жилье мы в нем живем только не прописаны, может ли суд оспорить дарственную и наложить арест? долг больше 3000000+ банки
Клавдия,
Клавдия,
Другой регион
Здравствуйте, к сожалению, да, поскольку оспорены могут быть любые сделки в рамках процедуры банкротства, направленные на отчуждение собственности, в том числе и дарение - в пределах трех лет. Не ясно, зачем вы передали имущество сыну, если это, как я поняла, было ваше единственное жилье, на которое взыскание не может быть обращено согласно ст. 446 ГПК РФ. Вам достаточно было зарегистрироваться в нем, чтобы оно считалось вашим единственным жильем. Рекомендую вам на данный момент зарегистрироваться в квартире, которая теперь принадлежит сыну, в этом случае оспаривание сделки уже не будет иметь смысла.
Добавлю, что при подаче заявления о банкротстве, само по себе признание вас банкротом - крайний вариант, если у вас есть постоянный источник дохода, может быть осуществлена реструктуризация долга( уменьшение процентов и прочее изменение условий в вашу пользу), а также осуществлено примирение с кредитором и заключение с ним определенного соглашения, например, прощение части долга. И только в крайнем случае осуществляется реализация имущества должника. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-03-2016 17:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.