Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Уменьшение размера удержаний по исполнительному листу

№ 33290
Банкротство! Моя семья не можем платить по кредитным обязательстам с 2012года. Закон вышел только в 2015году! Мы не работаем нет такой возможности по возрасту нам по 64года пенсии наши-4600рублей у меня, а у мужа отбирается пенсия на 50% наложен арест по решению суда за кредитный долг перед банком. Может ли арестовывать пенсия на 50% у неработающего пенсионера?
Тамара Петровна
Тамара Петровна
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, да, ограничения размера удержаний по исполнительным листам установлены ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", поэтому до 50% имеют право удерживать. Однако 50% не является фиксированным процентом, он должен быть уменьшен при наличии уважительных причин. Ваш муж имеет право обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, например, до 25% от пенсионных выплат. Заявление составляется в произвольной форме, укажите, что удержания в размере 50% существенно ухудшают ваше материальное положение. Приложите все возможные подтверждения расходов и доходов: справки о размере пенсии, расходы на оплату жилья и прочее. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-03-2016 17:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.