Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Долг передали другому банку

№ 33212
Здравствуйте!
Ситуация такова: оформлял карту связного банка, примерно месяца 3 назад этот банк передал кредит банку "тинькофф", и я должен платить теперь туда, но договора как такового нет. Платил несколько раз, а сумма долга почти не убывает... Что делать? В данный момент нет возможности выплачивать по причине отсутствия трудовой деятельности. Первый раз не плачу а звонками уже замучали. Что и как можно сделать? У меня трое детей. Дом разделён на 4 человека. Другого имущества, моего личного, нет.
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте, во-первых имеет значение имел ли банк передавать ваш долг в другой банк, подписали ли вы соответствующее соглашение, если нет, вы имеете право обратиться в суд в связи с нарушением условий договора кредитором и требовать расторгнуть договор ( что соответственно остановит рост неустойки). Если вы давали согласие на уступку права требования, то передача правомерна и вы договор расторгнуть не сможете, придется ждать обращения в суд к вам с исковыми требованиями. В суде вы имеете право ходатайствовать об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна ущербу, причиненному кредитору, вашей просрочкой. Кроме того, есть возможность о признании вас банкротом, для этого нужно обращаться в арбитражный суд, в рамках процедуры реализуется все имущество должника за исключением перечисленного в ст. 445 ГПК РФ. Ваше единственное жилье как раз относится к таковому. Но при признании вас банкротом, вы не сможете в течении определенного времени занимать руководящие должности, осуществлять предпринимательскую деятельность, оформлять новые кредиты в течении пяти лет.
И самое главное, если вам не предоставили доказательства того, что банк передал долг другому кредитору, вы вправе ничего не платить - это следует из ст. 385 ГК РФ. И требовать с вас долг не имеют права. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-03-2016 22:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.