Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11692
За месяц:
2783
За 24 часа:
139

Могут ли имущество ИП арестовать до суда?

№ 32605
Не могу платить по кредиту, у меня своё ип, могут на него наложить арест до суда, банк ещё не подал в суд, но уже наложили арест на все кредитные карты в других банках. Просрочка около месяца, как поступить чтобы сохранить ип - это единственный источник моего дохода. На иждивении один несовершеннолетний ребёнок, при получении кредита ип ещё не было. Доход по декларации 9000 р.
ольга
ольга
Другой регион
Здравствуйте,как следует из ст 139 ГПК РФ на основании заявления лиц, принимающих участие в процессе, суд имеет право применить меры по обеспечению требований, если имеются основания полагать, что без использования последних судебное решение не может быть выполнено. Так, в соответствии с пп.1 п. 1. ст. 140 ГПК РФ в число подобных мер может, в частности, входить наложение ареста на имущество, которое принадлежит ответчику и пребывающее, либо у него, либо у иных лиц. Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление, включающее исковые требования об обеспечении подлежит рассмотрению в день поступления его в соответствующую судю инстанцию, при этом ответчик и иные лица, участвующие в процессе, не извещаются.
Поэтому, учитывая вышеизложенное, банк при подаче иска в суд, может заявить ходатайство о применении обеспечительных мер. Заявление будет рассмотрено в день его поступления в суд без вашего извещения.
О принятых обеспечительных мерах немедленно сообщается в уполномоченные органы, поэтому в вашей ситуации, действительно возможен арест не самого ИП, что по определению невыполнимо, а имущества, счетов ИП, товара в качестве обеспечительных мер.
Пока банк в суд не обратился есть время принять меры для того, чтобы обезопасить свое имущество, варианты могут быть разные, например, закрытие ИП на некоторое время, передача товара другим лицам, его реализация. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-03-2016 12:28
до подачи в суд они могут наложить арест на имущество?
ольга
ольга
Другой регион
№ 32605
Банк имеет право подать заявление об обеспечении иска одновременно с самим иском о взыскании долга, само по себе заявление об обеспечении иска не может быть подано до подачи иска, т.к. это бы противоречило самой его сути.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас