Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Как прекратить оплачивать микрозайм?

№ 32540
здравствуйте!! такой вопрос.. взят займ в микрофинансовой компании до зарплаты.. процентная ставка 2% в день..брали вместе с мужем..в итоге мне приходится выплачивать одной..вот каждые 20 дней с 25000 займа я ношу им по 10000 только процентов..что можно сделать ..это сумашествие..они звонят, угрожают а мне негде взять денег..я воспитываю одна ребенка?
юлия
юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, считаю, что в вашем случае есть основания для признания условий договора займа в части процентов кабальными, что освободит вас от обязанности их оплачивать. Для этого нужно обратиться в суд с иском к МФО, сделать это можно по своему месту жительства в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей". Нужно указать, что договор был заключен в связи с тяжелым материальным положением, при этом условие о процентах 2% в день, т.е. 732% годовых противоречит гражданскому законодательству и является крайне невыгодным для вас - "кабальными".
Считаю, что шансы есть, тем более есть и положительная практика по аналогичным делам, поскольку размер процентов, зафиксированный вашим договором, явно завышен, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма. В том случае, если условия будут признаны "кабальными, то основной долг придется вернуть в любом случае,а также проценты, но уже в соответствии со ст. 395 ГК РФ, что значительно выгоднее, таким образом вы сможете решить эту проблему. Но, уже уплаченные проценты возврату не подлежат, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Т.е., если вы добровольно оплачивали проценты до обращения в суд, их уже не вернуть, но в любом случае такой вариант для вас самый выгодный, придется вернуть только 25 000 рублей и проценты по ст. 395 ГК РФ. Кстати, если в договоре прописаны штрафы за просрочку, вы также можете их снизить заявив о необходимости применения ст. 333 ГК РФ, так, сумма неустойка не может быть больше суммы основного долга. Обязательно приложите к заявлению справку о доходах, наличие ребенка. После того, как будет вынесено решение суда, вы имеете право ходатайствовать о рассрочке, составит график погашения задолженности, если вы будете ему следовать, ССП не имеют право совершать исполнительные действия в отношении вас.
Добавлю, что, если угрозы МФО касаются здоровья и жизни вашей и ваших близких - обращайтесь с заявлением в полицию, если приезжают домой - вызывайте полицию. Надеюсь мои рекомендации помогут вам решить проблему.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-03-2016 17:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.