Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1888
За 24 часа:
70

Отказ от страховки, навязанной банком

№ 32230
Здравствуйте! Взяла потребительский кредит. Банком была навязана услуга страхования. Могу ли я, написав заявление в страховую компанию, отказаться от страховки и рассчитывать на возврат денежных средств? В полисе о возможности/невозможности отказа от страховки ничего не написано. В памятке (которая мелким) шрифтом, написано, что возврат денежных средств не производится, но памятка не подписывалась (не предусмотрено форматом). В полисе ссылки на памятку нет.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, отказаться от страхового договора, соответственно расторгнуть его вы можете в любом случае - это следует из ст. 958 ГК РФ. Однако в соответствии с этой же статьей уже уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если иное не предусмотрено договором, что, как правило, никогда не делается, иначе бы это вредило интересам страховщиков. Но страховой взнос может быть поделен на равные ежемесячные платежи, которые подлежат уплате вместе с кредитом или же быть единовременным. Соответственно в первом случае проблем нет, вы отказываетесь страховки, при этом теряете уже сделанные взносы за несколько месяцев, но вот на будущее взносы делать не нужно, что ощутимо снижает ежемесячные платежи по кредиту. Если взнос единовременный все сложнее, просто отказавшись от договора страхования, вы потеряете деньги. Поэтому, есть несколько вариантов, самый сложный - это обращение в суд с иском о признании договора страхования навязанной услугой и возврате денег, но судебная практика очень противоречива по данной категории дел, нужно иметь веские доказательства того, что услуга была именно навязана( свидетельские показания человека,который присутствовал при оформлении сделки, аудиозапись разговора с сотрудником банка по правилам ст. 77 ГПК РФ о том, что вам откажут в выдаче кредита, если вы не оформите страховку, ваше заявление на получение одной суммы кредита, при том, что в дальнейшем была выдана большая сумма, в которую включили страховку и т.д.). Второй вариант - это оплата кредита до срока, в этом случае вы в соответствии все с той же ст. 958 ГК РФ имеете право на возврат части страховой суммы согласно действию договора страхования. Кроме того в соответствии с ФЗ "О потребительском кредите", вы имеете право отказаться от него в течении 14 дней, не предупреждая кредитора заранее, соответственно вернув всю сумму кредита, в такой ситуации вы опять же имеете право на возврат страховой премии за вычетом уже истекшего периода. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-02-2016 17:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.