Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11694
За месяц:
2782
За 24 часа:
138

Банк угрожает обратиться в суд или передать дело коллекторам

№ 31783
Здравствуйте! Брала кредит в Хоум Кредит банке. Оплачивала в течение 6 месяцев сократили на работе. Попала в больницу пролежала 5 месяцев в течении этого периода не производила оплату, и не сообщила в банк. Банк насчитал долг в 235000р после 3-х месяцев просрочки. Потом были звонки с угрозами передачи моего долга коллекторам, после угрожали судом. Что мне делать на данный момент я нахожусь в поиске работы. Сейчас звонят каждый день то говорят в суд передадут, то коллекторам. Спасибо.
Светлана.
Светлана.
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете попытаться договориться с банком о рассрочке или реструктуризации долга, хотя это и маловероятно, учитывая сложившуюся ситуацию. Но в любом случае обратитесь в письменной форме в банк, укажите, что не отказываетесь платить, однако на данный момент не имеете для это возможности, т.к. вас сократили на работе и вы сейчас в поиске работы, приложите копии трудовой книжки. Подавайте заявление в двух экземплярах, на том, которое останется у вас, попросите представителя банка поставить отметку о получении, с датой и подписью. Если вам откажут или проигнорируют, придется ждать, когда банк обратиться в суд к вам с иском, т.к. одностороннее расторжение кредитного договора не допускается, за исключением случаев нарушения одной из сторон условий договора, т.е. вы, например, можете требовать расторгнуть договор, в том числе и в судебном порядке ( во избежание дальнейшего начисления неустойки), если банк в одностороннем порядке повысил процентную ставку, изменил условия кредитования и прочее. Кроме того, смотрите внимательно ваш договор на предмет возможности расторжения договора. Кстати, там же вы найдете информацию о возможности передачи дела коллекторам, уступка права требования не допускается без вашего согласия. Если при отсутствии вашего согласия в договоре, банк передаст долг коллекторам, это будет являться нарушением, и вы опять же можете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора. Естественно, в этом случае банк предъявит к вам требование о выплате основного долга, процентов и неустойки, но он в любом случае это сделает и, чем раньше тем лучше, так, как неустойка будет меньше.
Если банк не идет на уступки, для расторжения договора нет оснований, придется ждать обращения с исковыми требованиями к вам. В этом случае обязательно просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, т.е., если размер неустойки явно несоразмерен ущербу, причиненному вами банку. Т.е. неустойка не может быть больше или равна основному долгу с процентами, она должна быть меньше. Обязательно предоставьте в суд документы, свидетельствующие о сокращении с работы - трудовая книжка с записью, документы, свидетельствующие о нахождении в больнице, а также встаньте на учет ЦЗН - это будет являться подтверждением того, что вы безработная и находитесь в поиске работы. По принятию судебного решения о взыскании долга, подавайте ходатайство о рассрочке, обосновывайте необходимость ее предоставления тяжелым материальным положением. На время действия рассрочки, судебные приставы-исполнители не имеют права совершать исполнительные действия. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-02-2016 00:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас