Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1846
За 24 часа:
51

Нужно ли платить долг по кредитной карте мужа?

№ 31719
Здравствуйте!
Нужно ли платить долг умершего мужа. Долг в пяти банках, сумма 500000 рублей. Прочитав разные истории , понимаю, что не платить не получится, выгодно ли ждать, когда банки пойдут в суды?Сумма на первый взгляд не очень большая, но и не маленькая, учитывая, что я в семье одна кормилица и есть дочь студентка.
Спасибо.
Оксана
Оксана
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы никому ничего платить не должны, поскольку каждый отвечает по своим долгам самостоятельно. Однако, нужно учитывать следующее. Было ли у бывшего мужа имущество, которое должно перейти к вам и дочери по наследству. Если ничего этого нет, повторюсь, что вам не очень беспокоится и долги мужа оплачивать не нужно. Но, если такое имущество есть, то после принятия наследства, кредиторы мужа имеют право предъявить требования об уплате его долгов к вам и дочери, но в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству. Поэтому, по сути, сейчас ничего платить не нужно, никаких требований к вам не предъявят, это возможно только после принятия наследства. И вы имеете право ходатайствовать об уменьшении пени, штрафов в соответствии со ст. 333 ГК РФ, т.е. в том случае, если их размер явно несоразмерен сумме основного долга и процентов по договору, а по вынесению решения суда ходатайствовать о рассрочке.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-02-2016 16:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.