Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
42

Банк в одностороннем порядке повысил проценты по кредитному договору?

№ 31643
Здравствуйте в 15.09.2013 я оформила кредитную карту русский стандарт исправно платила, в марте 2015 года заболела и пробыла в больнице 3 месяца ,звонила в банк и обьясняла причину просрочки , я могла подтвердить больничный только через 3 месяца после того как выписалась из больницы, мне не пошли на встречу и насчитали штрафных санкций, которые позже я погасила. Осенью 2015 года я заметила что сумма основного долга особо не уменьшается, обратилась в банк где мне пояснили что в апреле 2015 года мне прислали письмо в котором говорилось что если я проведу хоть какую то операцию по карте, кроме оплаты через терминал русского стандарта или почту россии то я соглашаюсь с тем что процентная ставка у меня станет не 28 а 34,9 и так как я оплатила обещеный платеж через евро сеть , в сроки указаные в договоре, то согласилась с их условиями. У нас маленький город нет офисов банка и насколько я знаю терминалов тоже нет, если бы я оплатила через почту то опоздала бы с платежом и получила штрафы . Письмо я никак получить не могла так как лежала в больнице, на почте подтвердили что письмо было доставлено и положено в почтовый ящик но куда оно делось я не знала, я не согласна с дейстиями банка как можно вернуть прежнюю процентную ставку. не законные комиссии и переплаты по кредиту и возможно ли это в моем случаи
ольга
ольга
Другой регион
Здравствуйте, письмо, которое было брошено в почтовый ящик не может считаться надлежащим уведомлением, оно должно быть, как минимум заказным и вручаться вам лично под роспись, при этом отправителю возвращается уведомление о получении. Внимательно изучите ваш первоначальный договор с банком, если в нем не прописана возможность увеличения процентной ставки при проведение оплаты через сторонние терминалы, то действия банка незаконны. Даже, если вы получили уведомление, условие о повышении процентной ставки в описанной вами ситуации - недействительно. Изменение процентной ставки должно быть, как минимум зафиксировано дополнительным соглашением к основному договору, с которым должны согласится и подписать. В данном случае идет речь об изменение условий кредитного договора в одностороннем порядке со стороны банка, что не допустимо. Это следует из ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности", поэтому вы имеете право обратиться в суд и оспорить действия банка, а также потребовать вернуть излишне уплаченные по завышенной ставке проценты, оплатить любые убытки, которые у вас возникли в следствие этого, компенсировать моральный вред. Перед обращением в суд внимательно изучите ваш кредитный договор или же поручите представление своих интересов юристу в вашем регионе. Если все обстоит именно так, как вы описали, то считаю, что шансы на удовлетворение ваших требований в суде весьма существенные.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-02-2016 10:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.