Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11688
За месяц:
2764
За 24 часа:
131

Поручительство по обязательствам, выплаты по кредитам более половины от дохода

№ 31062
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация.Была фирма куда я и моя знакомая вкладывали деньги.Доход был не велик . а расходы росли как снежный ком .пришлось обратиться в Банки. Фирма развалилась .а обязательства по кредитам остались. Я нахожусь на пенсии и выплачиваю 75 процентов от пенсии в Банки. Других источников дохода у меня нет. На меня пришли документы с суда о погашении кредита по поручительству так как являюсь поручителем у знакомой. Что мне предпринять. как выйти из этой ситуации. Спасибо.
Любовь
Любовь
Другой регион
Здравствуйте, насколько я понимаю, кредиторы не обращались в суд с исковыми требованиями к вам, поскольку, если вынесено судебное решение, в рамках исполнительного производства, судебные приставы-исполнители не имеют право удерживать более 50% от заработной платы. Если удержания больше, обращайтесь с жалобой к руководителю ССП. Если же на данный момент вы платите деньги по договору, т.е. продолжаете нести бремя обязательств, то, учитывая материальные сложности, вам имеет смысл обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. Далее возможно принуждение кредиторов к реструктуризация ваших долгов, или мирное соглашение с кредиторами, т.е. прощение части долга, уменьшение процентной ставки и прочее либо непосредственно процедура банкротства, в рамках которой обращается взыскание на ваше имущество, за исключением того, которое перечислено в ст. 446 ГПК РФ.
Касательно поручительства по кредиту, после выплаты ее долга по решению суда, вы имеете право предъявить к ней аналогичный требования о выплате долга вам, при отказе - через суд. Кроме того, договор поручительства при наличии оснований для этого может быть признан недействительным в судебном порядке.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-02-2016 17:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас