Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Возврат денег за страховку по кредиту

№ 31000
Добрый день! Можно ли вернуть деньги за страховку жизни и здоровья хотя бы частично? в банке говорят, что это невозможно, деньги невозвратные, надо было обратиться в течение 21 го дня с момента заключения договора. Но этого условия я нигде в письменном виде не нашла. Написано в договоре, что отказаться и расторгнуть договор могу в любой момент.. но не уточняется, что расторгнуть можно без возврата денег, а это ни к чему тогда
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, действительно отказаться от условий договора и расторгнуть его, уведомив страховую компанию вы можете в любой момент, однако в соответствии со ст. 958 ГК РФ, если в вашем договоре не прописаны иные условия, страховая премия не подлежит возврату. Но, поскольку страхование жизни и здоровья - это исключительно добровольная процедура, при этом в банке вас вынудили подписать договор страхования, есть шансы для признания договора недействительным и возврата премии. Начните с написания претензии банку и требовании о возврате денежных средств в связи с тем, что страховка была вам навязана, ее предоставление было обусловлено предоставлением кредита, соответственно нарушен основной принцип - свобода договора - ст. 421 ГК РФ. Укажите, что намерены обратиться в суд с аналогичным требованием.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-02-2016 14:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.