Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
42

Оформила кредит на себя для другого человека, расписки нет

№ 29814
Здравствуйте, некоторое время назад я оформила на себя кредит для своего бывшего молодого человека, поскольку ему отказывали. Через некоторое время мы расстались, связи не поддерживаем. Недавно узнала, что он ни разу не платил, у меня скопился огромный долг, поскольку живу не по месту регистрации и не знала об этом. Что делать в таких обстоятельствах, можно не платить?
Оксана
Оксана
Волгоград и область
Здравствуйте, если вы берете кредит в банке, ваши документы, а также представленная информация проверяется на предмет вашей способности нести обязательства по его оплате, доходы, платежеспособность третьего лица не учитывается. Именно поэтому банк исходит из того, что кредит будете оплачивать лично вы, а на какие цели вы его потратите для него значение не имеет, вы можете приобрести что-либо для себя, а можете передать или подарить его другому человеку – это уже не существенно. Таким образом, нужно быть готовым к тому, что требования кредитора будут обращены непосредственно к вам и молодой человек не будет нести ответственности за неуплату кредита, который он не брал.

Если у вас есть расписка о получении им денежных средств, то вы можете обратиться в суд и взыскать с него долг, а также потребовать проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Сделать это можно в течении трех лет с даты, согласно которой должник обязан был исполнить денежное обязательство. Если такого документа у вас нет, вернуть взятые в кредит деньги не удастся.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-01-2016 13:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.