Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12876
За месяц:
2240
За 24 часа:
43

Является ли инвалидность основанием для освобождения от обязанности оплачивать кредит.

№ 29420
я инвалид 1-й группы у меня есть кредиты но я уже не могу их оплачивать в связи ухудшением здоровья но на момент оформления кредитов группа у меня уже была я добросовестно платил кредиты в течении 10-ти лет но сейчас по состоянию здоровья я не могу этого делать посоветуйте могу ли я их не платить.
евгений
евгений
Другой регион
Здравствуйте Евгений.
К сожалению, ваша инвалидность не является основанием для освобождения вас от обязанности оплачивать кредиты, равно как и существенное ухудшение вашего состояния здоровья. Тем более, что данные кредитные обязательства у вас возникли в тот период когда вы уже знали о наличии законных ограничений к труду по состоянию здоровья.
Однако, вы можете просить у банка реструктуризацию вашего долга с приведением ежемесячных платежей к тому размеру, который позволяет оплачивать ваш ежемесячный доход в настоящий момент. Такое заявление нужно направить в банк в письменной форме с приложением копий всех документов имеющих значение для рассмотрения вашего ходатайства. К перечню таких документов можно отнести справки о состоянии вашего здоровья, а также документы подтверждающие размер вашего ежемесячного дохода в настоящий момент, на основании которых банк сможет провести анализ возможности исполнения вами предложенных условий по погашению кредита с увеличением срока оплаты.
Однако, нужно понимать, что сотрудники банка будут понимать, что ухудшение вашего здоровья является существенным риском для банка в не возврате вашего кредита, и добиться реструктуризации будет достаточно сложным занятием. Поэтому, возможно, если ваши кредиты не связаны с ипотечными обязательствами имеет смысл пройти процедуру банкротства и освободить себя от необходимости в дальнейшем нести данное кредитное бремя, однако в данном случае я рекомендую вам внимательно изучить все последствия данной процедуры и правила ее проведения, так как вполне возможно, что при вашем имущественном положении ее проведение будет как минимум не выгодным для вас.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2015 20:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас