Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11685
За месяц:
2759
За 24 часа:
130

Как противостоять действиям коллекторов?

№ 29323
Добрый вечер. Такой вопрос - брат взял кредит, но после потерял работу, соответственно выплаты по кредиту прекратил. пытался договорится с банком, о реструктуризации долга, но получал отказ.
Начались звонки от хамоватых типов, мне, супруге, родителям, родителям супруги, и даже соседям!
Каждый раз звонки становились жестче и жестче. Три дня назад нас "поставили на автодозвон"... Сегодня уже начались угрозы...
Что нам делать? Куда к кому обращаться? Спасибо.
Руслан
Руслан
Другой регион
Здравствуйте, если угрозы касаются жизни или здоровья, необходимо обращаться в прокуратуру с жалобой, поскольку это уже уголовно наказуемо - ст. 119 УК РФ. Кроме того, обратитесь с жалобой в "НАПКА", можете это сделать в режиме онлайн на их официальном сайте http://.napka.ru/
Все разговоры с коллекторами желательно записывать на диктофон, в начале разговора оповещая их об этом и называя текущую дату - смотрите требования ст. 77 ГПК РФ. Подобные аргументы будут иметь значение при подаче жалобы, а также в том случае, если вы решите обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с неправомерными действиями. Поясните коллекторам при следующем разговоре, что не отказываетесь платить долг, но на данный момент у вас нет такой возможности и вы намерены решать вопрос в судебном порядке, добавьте по возможности номера в "черный список". Отмечу, что судебное разрешение выгодно для вас и крайне невыгодно для коллекторов, по всей видимости это именно они. В суде вы имеете право требовать снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а также рассрочки в связи с тяжелым материальным положением, приложите подтверждающие документы ( копию трудовой книжки, наличие иждивенцев и прочее). По сути, коллекторы не имеют никаких прав, кроме направления вам письменной претензии и обращения в суд. Не допустимы звонки в ночные и ранние утренние часы, угрозы, звонки родственникам и прочие подобные действия.
Если долг превышает 500 000 рублей, а просрочка более трех месяцев, брат может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, в рамках данной процедуры будет обращено взыскание на все имущество должника, за исключением перечня, указанного в ст. 446 ГПК РФ. По завершению процедуры брат будет лишен права заключать кредитные договора на срок до 5 лет, занимать руководящие посты, предпринимательской деятельности.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-12-2015 22:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас