Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11688
За месяц:
2762
За 24 часа:
130

Могут ли отобрать единственное жилье за долги по кредитам?

№ 28789
Добрый вечер. У меня долги по кредитным картам, уже с процентами, больше 300 тыс. Все годы выплачивала, а второй месяц не имею возможности заплатить. Осталась без работы, даже на еду сейчас нет... звонят и пишут с банков, написали, что уже готовят документы в суд и собираются приехать. Чем мне это грозит? Могут ли отобрать единственное жилье или посадить? Они пытаются вменить мне статью за мошенничество...но, когда я брала кредиты, я работала и много лет платила...Что можно предпринять в моей ситуации?
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Москва и Московская область
Здравствуйте, один из вариантов решения проблемы - реструктуризация, которая может иметь несколько вариантов: отсрочку платежа, уменьшения ежемесячного платежа путем увеличения срока кредитования, уменьшение процентной ставки. Второй - кредитные каникулы, в рамках которых вас временно освобождают от уплаты процентов по кредиту или уплаты процентов и основного долга на срок от 2 до 12 месяцев. Оба варианта реализуемы только в том случае, если банк не возражает против этого и готов идти с вами на договоренности.
Если банк отказывается или вы понимаете, что и реструктуризация вам в данный момент не поможет, решение вопроса в судебном порядке для вас наиболее оптимальный вариант, причем, чем скорее банк обратиться в суд, тем лучше, поскольку это позволит избежать начисления дополнительных штрафов и пени по кредиту. В суде вам необходимо просить уменьшить сумму долга в связи с вашим тяжелым материальным положением(в подтверждение трудовая книжка, справка из ЦЗН о постановке на учет и прочее), если к моменту обращения в суд неустойка достигнет внушительных размеров, вы имеете право просить о ее снижении на основании ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения подайте в суд ходатайство о рассрочке, на период ее действия судебные приставы-исполнители не имеют права совершать исполнительные действия ( арест имущества, счетов, запрет на выезд из РФ и т.д.), при условии, что вы будете соблюдать ее условия.
Отобрать ваше единственное жилье не могут, поскольку это прямо противоречит ст. 446 ГПК РФ, которая содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Привлечь к уголовной ответственности в вашем случае также не могут, поскольку вы добросовестно вносили платежи до тех пор, пока не лишились работы, а также, я полагаю, предоставили достоверные сведения при оформлении кредита. И еще хотелось бы отметить, вы поясняете, что сотрудники банка собираются к вам приехать, не ясно с какой целью ( возможно это коллекторы, с которыми и вовсе лучше не вступать в переговоры) все переговоры с представителями банка желательно вести в самом банке или же поясните, что вы долг платить не отказываетесь, но на данный момент у вас нет такой возможности, поэтому вы предлагаете кредитору обратиться в суд
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-12-2015 23:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас