Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Что делать, если нет возможности следовать графику выплат по кредиту?

№ 28788
Здраствуйте...у меня кредиты в нескольких банках и микрозаймы не оплачиваю уже год...нереально погасить в данный момент просрочки и войти в график платежей...что посоветуете лучше делать?
Павел
Павел
Москва и Московская область
Здравствуйте, если основная часть вашего долга превышает 500 000 рублей, вашей обязанностью является обращение в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом в тридцатидневный срок, что следует из ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве". В рамках данной процедуры предусмотрено несколько вариантов решения проблемы: принудительная реструктуризация, соглашения с кредиторами (новые графики платежей, списание части долга, процентов), непосредственно банкротство, в рамках которого реализуется все ваше имущество за исключением ст. 446 ГПК РФ. По завершению процедуры ваши долги аннулируются, но в отношении вас вступает ряд ограничений - пятилетний запрет на выдачу кредитов, трехлетний запрет занимать руководящие должности и прочее.
Если долг меньше указанной мной суммы, дождитесь обращения кредиторов с суд, в каждом случае просите снизить неустойку за просрочку по ст. 333 ГПК РФ, если она явно несоразмерна ущербу, причиненному в следствии вашего неисполнения обязательств, а также после вынесения решения суда ходатайствуйте о рассрочке, предоставив доказательства вашего тяжелого материального положения. На период рассрочки исполнительные действия не производятся в отношении вас при условии произведения выплат в срок.
И третий вариант, срок исковой давности составляет три года, отсчитывается с момента внесения вами последнего платежа ( некоторые суды исходят от того, что необходимо отсчитывать срок с момента окончания действия договора), соответственно, если в течении двух лет кредиторы к вам требования не заявят, в дальнейшем вам достаточно будет заявить в суде об истечении сроков и в требованиях будет отказано.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-12-2015 23:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.