Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1876
За 24 часа:
64

Что делать, если кредитор предъявляет требование о погашении уже оплаченного долга?

№ 28742
У моего мужа была кредитная карта приватбанка. Три года назад мы закрыли всю задолженность и по ней и решили от неё избавиться. операционист в отделении банка карту нашу разрезала и забрала, уверив нас что никакой задолженности по карте нет, спустя три года нам приходит письмо о задолженности по этой карте на 77 000 рублей. Нам очень не хочется платить эти деньги , картой мы не пользовались и не можем понять откуда появилась эта задолженность. Банка этого уже не существует а долг висит. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то доказать что долг был нами погашен, документы о погашении последнего платежа не сохранились.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, при погашении задолженности, необходимо требовать выписку о состоянии вашего счета, которая будет являться подтверждением того, что долг погашен во избежание возникновения подобных ситуаций в будущем. Но, поскольку прошло уже три года, соответственно срок исковой давности, устанавливаемый ст. 196 ГК РФ, истек, о чем вам необходимо написать в отзыве и направить его в адрес стороны, предъявляющей претензии, также, естественно укажите, что долг вами был своевременно погашен. То же следует сделать и в суде в случае предъявления к вам требований. Более ни в какие переговоры не вступаете, порекомендуйте обратиться в суд, вряд ли обращение последует.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-12-2015 20:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.