Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Могут ли приставы сдать жилье в аренду?

№ 28466
Могут ли приставы описать комнату для сдачи ее в аренду и погашения банковского долга, деньгами, полученными с ее аренды, если это государственная 3-комнатная коммунальная квартира; в которой прописано и проживает 5 человек, при этом одна комната принадлежит двум соседям и две комнаты моей семье ( брату, мне и маме) брат должник. Другого жилья у брата в собственности нету, оно у него единственное, но у мамы есть квартира , которая полностью принадлежит только ей одной.
вадим
вадим
Москва и Московская область
Здравствуйте, действия, на которые судебный пристав-исполнитель уполномочен действующим законодательством в рамках исполнительного производства перечислены в ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так, например, как следует из п.7 он имеет право арестовывать движимое и недвижимое имущество, изымать его и передавать на хранение. Полномочий на сдачу квартиры в аренду для получения средств в счет долга по исполнительному листу у пристава нет. Нужно отметить, что пристав имеет право обратиться взыскание на имущество, руководствуясь ст. 69 того же ФЗ. Но есть ограничения, устанавливаемые ст. 446 ГПК РФ, в которой содержится перечень имущества, на которое не допускается обращать взыскание. К этому имуществу также относится и жилое помещение, являющееся единственным жильем должника, как в вашем случае, ведь другого жилья брат не имеет. Исключением из установленного правила может служить только ситуация, когда жилье обременено банковским залогом, т.е. когда оформлена ипотека или взят кредит под залог. Жилье мамы учитываться не может, поскольку она не несет ответственности по долгам сына. Судебный пристав делает запросы касательно находящегося имущества в собственности только в отношении самого должника.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-11-2015 10:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.