Вопрос:

Брал кредит, потом задержался с выплатами, пришло досудебное уведомление в котором было предложено оплатить сумму основного долга без штрафных санкций. Я оплатил, попросил прислать на почту подтверждение, что долг погашен, не прислали. На следующий день позвонил по справочному телефону мфо, что бы узнать закрыт ли долг, мне сказали, что я по прежнему должен, видимо, сумму тех штрафных санкций, которые в своем же уведомлении обещались исключить.

Ответ:

Здравствуйте, во-первых, сохранить квитанцию об оплате основного долга, во-вторых, вы можете лично посетить офис микрофинансовой организации или направить по почте запрос с требованием о выдачи вам справки о текущем состоянии задолженности, руководствуясь ст. 408 ГК РФ, которая обязывает кредитора, принявшего исполнение, выдать по требованию должника расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Таким образом, вы хотя бы сможете выяснить характер вашего долга. Если вам отказывают или не отвечают, вы можете направить официальную жалобу ( заказным письмом с уведомлением) в ЦБ РФ.

А также вам необходимо учесть, что помимо основного долга, также желательно погасить сумму процентов за пользование денежными средствами, которые были изначально предусмотрены договором, поскольку их все равно придется выплачивать по решению суда.

Далее вам ничего делать не нужно, главное, что у вас есть квитанция об уплате основного долга, это позволит обезопасить ваши интересы на будущее, в случае обращения мфо в суд.

Если же мфо списала основной долг, при этом сумму штрафных санкций списать отказывается, вы ничего не сможете сделать в связи с этим, поскольку прощение долга или его части, иные условия для должника, которые облегчают его положение — это право, а не обязанность банка.

Если вы не согласны с суммой пени, штрафов по основному долгу, поставьте об этом в известность кредитора и предложите ему обратиться в суд. В суде вы можете ходатайствовать об уменьшении суммы штрафов по ст. 333 ГК РФ, которая закрепляет право суда уменьшить их размер в случае, когда он явно несоразмерен ущербу причиненному вследствие неисполнения обязательства.

Т.е. судебная практика складывается таким образом, что неустойка (штрафы) не должны превышать сумму основного долга, а также не могут быть ей равны. Кроме того после вынесения судебного решения вы можете просить о рассрочке, представив доказательства материальных затруднений, изменений в семейном положении, которое повлекло возникновение финансовых проблем. Желаю вам удачи.