Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Заблокировали карту с детскими пособиями

№ 28239
У меня заблокировали дебетовую карту на которую я получаю пособие на приемных детей.Эта карта единственный мой доход.Так же и на ту же сумму заблокировали карту мужа,но он сейчас на вахте на 3 месяца.Заблокировали по требованию судебных приставов за задолженность по коммунальным платежам.Но эти платежи мы постепенно выплачиваем,осталась небольшая сумма задолженности 13000 и карты заблокировали.Имели ли право судебные приставы на такой шаг?
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, не допускаются удержания в рамках исполнительного производства пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей за счет федеральных, региональных бюджетов и т.д. - это следует из п. 2 ст. 101 ФЗ "О исполнительном производстве". Поскольку пособия не являются вашим доходом и выплачиваются не детей, при этом должником являетесь вы, а потому на ваших детей не могут распространяться ваши обязательства. Соответственно на данный момент вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, занимающемуся вашим делом, с заявление и требованием о снятии ареста, приложив документы, подтверждающие источник поступления. Для этого возьмите в УСЗН справку о начисление пособий на ваш счет с указанием их размеров и датой поступления. В этом случае пристав должен немедленно снять арест, если он не реагирует на ваше заявление - это повод для обжалования его действий, подать жалобу можно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов с требованием о снятии ареста, а также в прокуратуру и суд. По поводу карты вашего мужа, если на нее поступает заработная плата, то не допускается удержание свыше 50% от общей суммы, соответственно удержание всей суммы неправомерно - ст. 99 того же ФЗ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-11-2015 20:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.