Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1841
За 24 часа:
40

Обязан ли суд снизить размер удержаний по исполнительному листу до величины прожиточного минимума?

№ 28211
Здравствуйте! Я безработная пенсионерка, пенсия 7800, прожиточный минимум по региону для пенсионеров 7161, у пристава на меня банковский иск. Я посетила пристава, мне сказали что удержание будет 50%, на жизнь остается 3900, не нравиться обращайтесь в суд. Обяжет ли суд удерживать не 50% а оставить прожиточный минимум?Спасибо!
Наталья
Наталья
Калининград
Здравствуйте, заявление о том, что с вашей пенсии будет удерживаться не более 50% соответствует законодательству, а именно п.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Действительно вам нужно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке, приложив документы подтверждающие ваш доход и трудное материальное положение. Поясню, что суд в каждом конкретном случае, рассматривая ходатайство, учитывает индивидуальные особенности и материальное положение должника. Так, как следует из Определения КС РФ от 17.01.2012 года № 14-О-О, при определении размера удержания из пенсии должника, при условии, что она является для него единственным источником дохода, судебному приставу-исполнителю нужно иметь ввиду также непосредственно размер пенсии, для того, чтобы обеспечить должнику, условия для его нормального существования.
В некоторых случаях снижение размера удержаний может осуществляться до 10%, исходя из установленного в вашем субъекте прожиточного минимума. Поэтому вам необходимо привести, как можно больше доказательств в подтверждение финансовых затруднений. Но при этом снижение размера удержаний право, а не обязанность суда, поэтому, как я указала, суд должен учесть все представленные вами доказательства, также вы можете обжаловать принятое определение в вышестоящую инстанцию.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-11-2015 22:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.