Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11695
За месяц:
2793
За 24 часа:
111

Как уговорить банк обратиться в суд?

№ 27990
Кредит в сбербанке с поручителем. Образовалась просрочка. В реструктуризации отказывают, говорят, что уже делали реструктуризацию. Документов никаких на реструктуризацию не подписывали. Просрочка по кредиту впервые. На диалог банк не идет. Запугивают поручителя, тот в свою очередь перешел на угрозы в наш адрес. Просим банк подать на нас в суд, что, банк тоже реагирует непонятными небылицами.
Ксения Александровна Щербакова
Ксения Александровна Щербакова
Краснодар
Здравствуйте, если банк отказывает в реструктуризации или не идет на иные договоренности, это его право, поскольку обязанности списывать проценты или увеличить срок кредитования для него не установлено. До появления просрочки, если вы предполагали ее появление необходимо было обратиться в банк с заявление о предоставлении "кредитных каникул", в некоторых банках она бесплатная, в некоторых составляет определенный процент, включаемый в сумму кредита. Но в любом случае в рамках данной услуги вы получаете возможность временно не платить (от 2 до 6-ти месяцев) или только проценты, или же всю сумму, включая и основной долг. Но предоставляется она только при отсутствии задолженности.
По поводу обращаться с иском к вам, кредитор имеете право сделать это в течении трех лет с момента окончания действия кредитного договора ( в некоторых случаях суд исходит о сроки давности, исчисляемом с момента внесения последнего платежа по кредиту). Соответственно заставить вы его не сможете.
На данный момент, чтобы избежать увеличение процентов, штрафов, пени, обратитесь к банку самостоятельно, но не устно, а с письменным заявлением и требование о расторжении кредитного договора в связи существенным изменением обстоятельств из которых вы исходили, подписывая его ( это может быть существенное изменение материального положения, потеря работы, иного источника дохода) - ст. 451 ГК РФ. Есть вероятность, что в этом случае банк обратиться в суд с требованиями к вам, если нет, то остается только ждать и главное продолжайте платить кредит, не смотря на просрочку, естественно, что в этом случае различные штрафы и пени будут незначительными. Если же вы обратитесь в суд с иском о расторжении договора, то суд вам с огромной долей вероятности откажет, что следует из сложившейся практики по этому вопросу. Суды не признают, что потеря работы относится к обстоятельствам, которые вы не могли предвидеть, т.е. это своеобразный риск, который вы на себя принимаете при заключении договора. Когда банк все же обратиться к вам с требованиями, можете ходатайствовать об уменьшении суммы неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а также просить о рассрочке в связи трудностями материального положения. Или же заключить мирового соглашение с кредитором, договорившись о прощении части долга, увеличении срока кредитного договора и т.д.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-11-2015 15:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас