Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1885
За 24 часа:
74

Как убедить кредиторов не давать займы родственнику?

№ 27901
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как общаться с микрофинансовыми организациями, чтобы не давали кредитов нашему пьющему сыну. Несметные для нас, пенсионеров, деньги вкладываем в их погашение, т.к. мы опасаемся ареста имущества (у сына в собственности - 1/3 нашей квартиры).
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте, к сожалению, вы не сможете убедить кредитные организации не давать вашему сыну деньги, поскольку во-первых, он совершеннолетний дееспособный гражданин, соответственно должен нести ответственность за свои действия, во-вторых, представителей микрофинансовых организаций невозможно ни в чем убедить, их интересует только прибыль, соответственно, видя, что долги отдаются ( не имеет значение кем), они еще с большей вероятностью выдадут вашему сыну кредит. По поводу ареста квартира, как вы, наверное знаете, арест имущества должника возможен только в рамках исполнительного производства, т.е. после обращения кредиторов в суд и вынесения судебного решения. Кроме того, если ваша квартира является единственным жильем вашего сына, то на нее не может быть обращено взыскание и соответственно наложен арест, что подтверждается ст. 446 ГПК РФ, также ознакомившись с ней, вы сможете лучше понять, какое имущество также не подлежит аресту.
По поводу проблем, возникающих в связи с употреблением алкогольными напитками, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании сына ограниченно дееспособным, руководствуясь ст. 30 ГК РФ, которая прямо указывает на такую возможность, если гражданин, испытывающий алкогольную зависимость, своими действиями ставит семью в трудное материальное положение. При этом вы можете быть назначены его попечителем, он сможет самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, соответственно брать кредиты без вашего согласия он не сможет. Естественно, как только проблема отпадет, ограничение может быть снято также на основании решения суда, что следует из п. 3 той же статьи. Если он будет признан ограниченно дееспособным и над ним будет установлена попечительство, в случае, если он оформит кредит без вашего письменного согласия, вы сможете обратиться в суд и признать сделку недействительной, кроме того, вы сможете оперировать данным обстоятельством при общении с представителями микрофинансовых организаций, пояснив им, что сын не имеет права брать на себя обязательства по кредиту.
При обращении в суд вам необходимо будет подготовить следующие доказательства: акты из полиции, документы из медвытрезвителей, акты, составленные работодателем об отстранении от работы в связи с данным обстоятельством, документы, подтверждающие ваш доход, а также кредитные договоры вашего сына с микрофинансовыми организациями, характеристики с места жительства и иные доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между употреблением алкоголя вашим сыном и возникновением материальных трудностей в семье.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-11-2015 16:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.