Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12196
За месяц:
3150
За 24 часа:
163

Как снять арест со счетом в банке?

№ 27644
Здравствуйте. Я брал кредит в банке Х. Первые несколько месяцев платил исправно. Начались проблемы с работой. Несколько месяцев не платил кредит. Образовалась задолженность. Нашёл работу, плачу дальше кредит уже пол года. Но не по графику платежей по кредиту, т.к. нужно погасить образовавшуюся задолженность в период потери работы. Пришло смс от Сбербанка, что на мои счета наложен арест. У меня две карты Сбербанка. Одна - пенсионная, на которую пенсия приходит. Вторая - зарплатная, на которую приходит зарплата. Сбербанк снял со всех моих карт все деньги (забрали 100% пенсии и 100% зарплаты). Сходил в Сбербанк, поговорил с ними. Выдалю бумагу Информация об аресте. Сходил к судебным приставам, сказали у них ни какого дела нет. Посмотрел на сайте судебных приставов, нет задолженности, нет дела. Что происходит? Как снять арест?
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, самое главное в этой ситуации - это то, что удержания по исполнительным листам не допускается свыше 50% от заработной платы,пенсии, исключение составляют взыскания по алиментам - здесь допускается удержание по задолженности до 70% от дохода. Соответственно, нарушение указанного порядка, повод для обжалования действий судебных приставов-исполнителей руководству ССП, УССП, а также в прокуратуру и суд.
Но ваша ситуация сама по себе абсурдна, поэтому для того, чтобы снять арест, нужно разобраться в ней и выяснить по какой причине и кем он наложен. Имеет значение было ли решение суда о взыскании с вас задолженности по кредитному договору? Если банк в суд не обращался, решение не выносилось, соответственно не было и исполнительного листа, а также и исполнительного производства, в рамках которого судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на счета должника. Арест может производиться только на основании решения суда ( или следственных органов), соответственно, если решения суда нет, арест не правомерен. Если вам выдали в банке официальный ответ, там должно быть указано на основании какого решения наложен арест ( данные об учреждении, должностном лице, исполнительном производстве). Если нет, то пишите запрос (заказным письмом с уведомлением или подавайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре). С официальным ответом, вам необходимо обращаться с письменным запросом в ССП, получать письменный ответ, что такого дела у них нет, решения не выносилось, если это действительно так. И тогда уже жаловаться в суд на действия банка, поскольку, его действия неправомерны, вы можете требовать компенсации морального вреда, а также процент за пользование денежными средствами, и возмещение убытков, причиненных указанными действиями.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2015 22:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас