Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11695
За месяц:
2792
За 24 часа:
109

Что делать если банк обманным путем вынудил погасить долг перед ним.

№ 27260
Добрый день ! Подскажите пожалуйста как правильно составить жалобу на Альфа банк в прокуратуру и цб по факту мошеннических действий в отношении физического лица т. е. Меня уже обманули и пытаются дальше это делать. Я клиент этого банка в данный момент на просроченной задолженности в связи с сокращением на работе, обращалась в банк с заявлением но отказ писали звонили угрожали, но потом недели две назад мне предложили так называемое рефинансирование уговаривали я согласилась , но прежде чем сделать рефинансирование я должна была оплатить просроченную задолженность как мне объяснил сотрудник часть суммы долга задолженность 475000 я должна была Внести 273500, а остальную часть в 199000 банк списывает и переоформить договор, на более выгодных условиях составной в 14 процентов годовых, денег таких сразу не было в данный момент уже устроилась, они мне предложили перезанять эти деньги для переоформление договора, мне назначили день и офис я приехала на встречу , но как только я внесла деньги мне сказали что якобы программа не пропускает эту сумму на списание и нужно внести ещё 199000 тогда договор будет переоформлен сразу или надо подождать до понедельника просто мне сказали что сейчас суббота и возможно свистем а не работает, далее наступил понедельник я связалась с этим же сотрудником но он мне сказал , что пока я ещё не внесу деньги то договор мы не сможем оформить, вообщем они всеми правдами и не совсем законными действиями выбивают задолженность, а я эти деьги заняла и теперь не знаю, что мне делать, я считаю что меня просто обманули и пытаются выбить всю сумму долга и никакого договора там и нет как быть с чего начать и как правильно составить жалобу на банк и вообще можно ли в такой ситуации что нибудь предпринять.
Наталия Викторовна
Наталия Викторовна
Москва и Московская область
Здравствуйте Наталия Викторовна.
К сожалению, такие действия банка являются вполне законными. Дело в том, что юридически вы вполне добровольно погасили часть своего долга перед ПАО Альфа банк, устные обещания сотрудников банка не могут являться основанием для признания договора заключенным. По общим правилам, обычно, еще до внесения части долга заемщиком заключается соглашение в соответствии с которым часть долга реструктуризируется, причем в этом соглашении должны быть прописаны все условия договора, включая сроки внесения денег, процентную ставку и график погашения реструктуризованного долга.
В отношении же вашей ситуации, можно сказать, что работники службы взыскания банка обманным путем заставили вас исполнить свои обязательства по кредитному договору, при этом, важным является именно тот факт, что банк путем таких своих действий получил от вас то, что ему и было положено, а не завладел вашими деньгами, соответственно такие действия не могут быть основанием для возбуждения уголовного дела по статьям о мошенничестве.
Однако, если вы не согласны с моим мнением, вы вправе подать жалобу на действия работников банка в ЦБ РФ, так как именно это учреждение занимается вопросами нарушения законодательства банками, и в случае если будет установлено нарушение ваших прав Альфа банк будет привлечен к ответственности.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-10-2015 11:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас