Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Может ли банк оспорить сделку в рамках процедуры банкротства?

№ 26772
Добрый день ! Пожалуйста, подскажите следующий момент - попадаю под закон о банкротстве физического лица. Пока банкротом себя не признал (банки также не обращались в суд). В прошлом месяце по договору купли-продаже за деньги взятые в долг отдал родственнику участок размером 6 соток за 300 тыс. рублей. Имеет ли право суд оспорить эту сделку в случае начала процедуры банкротства ?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, процедура банкротством может быть инициирована не только банком, но и вами путем подачи в арбитражный суд заявления. Как раз банку такая процедура наименее выгодна. В случае вашего (или кредитора) обращения с указанным заявлением, возможно несколько дальнейших вариантов. Если у вас есть источник постоянного дохода, банк могут обязать реструктурировать ваш долг ( изменение ежемесячного платежа, изменение процентной ставки, срока кредитования). Кроме того, возможно заключение мирного соглашения с банком, например, прощение части долга, процентов, штрафов, отсрочка уплаты кредита и т.д. Если же у вас нет работы, с банком договориться не удастся, тогда вас признают банкротом, в рамках процедуры назначается управляющий, который осуществляет изъятие вашего имущества и его продажу в счет долга за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.
Действительно с момента реструктуризации ваших долгов, по заявлению конкурсного управляющего или собрания кредиторов, ваша сделка, совершенная незадолго до начала процедуры, может быть оспорена, что следует из ст. 213.32 ФЗ "О банкротстве" по основаниям, установленным в Гражданском Кодексе РФ. Поэтому такой сценарий вполне вероятен.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-10-2015 21:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.