Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12014
За месяц:
3148
За 24 часа:
108

Как заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства?

№ 26543
Я хотела бы прекратить исполнительное производство, т.к. не имею возможности погашать задолженность, являюсь пенсионеркой с минимальной пенсией и не имею имущества,подлежащего взысканию. Как составить мировое соглашение и к кому конкретно обращаться, если взыскателем по исполнительному производству является Страховая компания ( ущерб по ДТП около 300 тыс.р)?
Добрый день, основания прекращения исполнительного производства, с которыми вы можете ознакомиться, указаны в ст.43 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. Среди них действительно предусматривается заключение мирового соглашения со взыскателем, в данном случае со Страховой Компанией. Изначально к ней вам и нужно обратиться, договориться об условиях такого соглашения, сроках выплат, сумме и т.д., а затем вместе обратиться в суд для его утверждения. Для этого в суд представляется ходатайство об утверждении мирового соглашения, с приложением самого мирового соглашения. После этого судом будет вынесено определение, которое и будет являться основанием для прекращения исполнительного производства по делу. В рамках мирового соглашения вы также можете договориться о рассрочке или прощении части долга. Но, повторюсь, изначально необходимо согласие взыскателя, и в обязательном порядке соглашение утверждается судом.
Кроме того, в рамках исполнительного производства, если мирового соглашения достигнуть не удастся, не может быть обращено взыскание на имущество, перечень которого содержится в ст. 446 ГПК РФ, размер удержаний из вашей пенсии не может превышать 50 % по исполнительному листу. Если нет ни имущества, ни дохода, то исполнительное производство прекращается, лист возвращается взыскателю, но опять же ничего не мешает ему предъявить его снова и так до тех пор, пока ваше материальное положение не улучшится.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-10-2015 09:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас