Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12196
За месяц:
3150
За 24 часа:
164

Каков размер алиментов на содержание бывшей жены до достижения ребенком трех лет?

№ 41311
Здравствуйте! На какую сумму алиментов может рассчитывать жена на свое содержание после развода до достижения ребенком трех лет?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте! В соответствии с нормами СК РФ бывшая жена имеет право обратиться в суд по вопросу взыскания алиментов с бывшего супруга на свое содержание до достижения общим ребенком возраста трех лет. В данный период женщина особо нуждается в материальной поддержке (в виде алиментов), поскольку не может полноценно работать в связи с осуществлением ухода за ребенком. Обратите внимание на такой важный момент – обратиться в суд по данному вопросу может только женщина, которая состояла в официальном браке, так как СК РФ не признает понятия гражданский брак. Если ваш брак был официальным, то вы вправе обратиться с таким требованием, при этом суд определяя сумму алиментов на содержание бывшей супруги назначает их только в твердой денежной сумме. Конкретный размер, который может присудить суд назвать нельзя, так как тут многое зависит от официального дохода вашего бывшего супруга, прожиточного минимума по вашему региону и судебной практики. То есть суд может назначить в пользу бывшей супруги алименты на ее содержание как в размере 1 прожиточного минимума, так и двух и даже больше. Так, согласно ст. 91 СК РФ если между вами нет соглашения по данному вопросу, то размер алиментов определяет суд, при этом важное значение имеет материальное и семейное положение сторон. После вынесения судебного решения ваш супруг вправе оспорить сумму алиментов, если она покажется ему завышенной и не соответствующей его материальным возможностям. Всего доброго!
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-07-2017 14:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.