Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12634
За месяц:
2502
За 24 часа:
168

Рассчитали задолженность по алиментам по среднему заработку по РФ, правильно ли это?

№ 41209
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. С октября 2016 года работаю не официально. На 1 июня 2017 года судебные приставы рассчитали алименты по средней зарплате РФ, а не субъекту, где я проживаю. Причем каждый месяц средний заработок по РФ разный. Правильно ли это? Ребенок проживает в другом регионе. Все эти месяцы платил определенную сумму денег исходя от моего заработка. Квитанции на руках.
Дмитрий
Дмитрий
Другой регион
Здравствуйте! Если по вопросу взыскания с вас алиментов было вынесено судебное решение и в настоящий момент вопросом взыскания в связи с задолженностью занимаются судебные приставы, то вам необходимо прибыть в отдел ФССП и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Поскольку с октября 2016 года вы не имели официального заработка, то официально алименты с вашей заработной платы не отчислялись, поэтому и образовалась задолженность. О том факте, что вы все эти месяцы выплачивали определенную денежную сумму своему ребенку, приставы просто не знают, так как у них нет никаких подтверждающих документов. Также в квитанции обязательно должно быть указано, что вы переводите ребенку алименты, в противном случае идентифицировать такой платеж не представляется возможным. Представьте данные квитанции об оплате алиментов в ФССП и попросите на этом основании сделать перерасчет задолженности по алиментам. Что касается вашего вопроса относительно законности расчета суммы задолженности исходя из средней зарплате по РФ, а не по региону, то в данном случае нарушений законодательства нет. Так, согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ в том случае, если вы не работали и не представили документов, которые подтверждают ваш заработок за спорный период, задолженность по алиментам рассчитывается исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности. Если вы не согласны с данным расчетом, то согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ вы можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке. Всего доброго!
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-06-2017 06:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.