Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11530
За месяц:
2460
За 24 часа:
96

Прекращение исполнительного производства в связи с отзывом исполнительного листа

№ 39112
Как аннулировать долг по алиментам, если исполнительный лист забрали,если бывшая жена претензии не имеет. а исполнительный лист находится у меня. Как это решить? По словам пристава, что все долги и аресты будут сняты . Но прошло 3 дня, долги все висят на мне. Лишили водительских прав, арестовали банковский счет. Подскажите, пожалуйста, за 3 года насчитали очень крупную сумму.
Георгий
Георгий
Другой регион
Здравствуйте, просто так аннулировать долга по алиментам нельзя, действительно жена имеет право отозвать исполнительный лист, в этом случае предполагается, что вы самостоятельно разбираетесь с взыскателем и гасите долг добровольно на основе двухсторонней договоренности. Удержания прекращаются в связи с отзывом исполнительного листа и, как следствие окончанием исполнительного производства по основаниям ст. 27 ФЗ "Об исполнительном производстве". Тем не мене долг никуда не исчезает, так бывшая жена может направить исполнительный лист на работу с заявлением о произведении удержаний. А арест, наложенный по решению суда в качестве обеспечительных мер, снят может быть также только по решению суда. Если арест имел место в связи с решением, изложенным в постановлении судебного пристава-исполнителя, то в постановлении об окончании исполнительного производства, указывается о необходимости снятия ареста. Судебный пристав-исполнитель не позднее трех дней с даты окончания исполнительного производства направляет соответствующие документы в Росреестр, ГИБДД. Поэтому арест не снимается в течении трех дней, снятие ареста осуществляется в зависимости от сроков получения постановления судебного пристава-исполнителя компетентными органами. Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством, и, если пристав так и не вынес постановление, не смотря на отзыв исполнительного листа взыскателем, обратитесь с жалобой на его бездействие в письменной форме старшему приставу ССП, в УФССП, прокуратуру. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-02-2017 17:31
еще хотел уточнить. когда идет отзыв исполнительного листа и выдают его на руки. И на обратной стороне исполнительного листа судебный пристав должен сделать отметку о задолженности и какая сумма долга.?
Георгий
Георгий
Другой регион
№ 39112
нет, такая процедура законодательством не предусмотрена. Вам стоит иметь ввиду, что бывшая жена может в любой момент обратиться в ССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства( буквально на следующий день после отзыва исполнительного листа) и тогда долг начислят за предыдущие три года ( если в твердой сумме, то исходя из нее, а, если алименты в процентном соотношении от заработной платы, но вы не работаете, то, в размере процентов от средней заработной платы в регионе вашего проживания ( либо по РФ), Поэтому, если вы со взыскателем договорились добровольно погашать долг, рекомендую каждый раз брать с нее расписку, которая будет содержать четкое указание на сумму передаваемых денежных средств, даты передачи, от кого и кому осуществляется передача денежных средств( либо перечислять банковским переводом с указанием в назначении платежа: "Алименты". Если в дальнейшем возникнут разногласия и жена вновь обратиться в ССП, вы сможете сократить сумму рассчитанного долга на сумму уже выплаченных алиментов согласно распискам и банковским переводам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-02-2017 10:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас