Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12216
За месяц:
3207
За 24 часа:
112

Уменьшение размера алиментов

№ 38506
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться у вас по еще одному вопросу. У моего мужа алиментные обязательства 25% от заработной платы. Но я его новая жена и у нас родился ребенок.. А первый ребенок проживает с матерью ( бывшей женой моего мужа) бывшая жена тоже вышла замуж. Может ли мой муж подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи со сложившимися обстоятельствами? И возможно ли в данном случае полное освобождение от алиментов? И еще вопрос бывшая жена сменила фамилию( взяла фамилию нынешнего мужа), но судебных приставов не уведомила о смене фамилии. До нас дошли слухи что если она не предупредила суд. Приставов должник ( мой муж) не обязан платить алименты пока она не уведомит суд. Приставов. Организация в которой работает мой муж отказывается перечислять ей на счет алименты т.к. в постановлении фамилия другая ( фамилия моего мужа) а на реквизитах счета ее новая фамилия. Можем ли мы не платить пока она не уведомит суд. Приставов и если не будем платить будет ли копиться долг?
Яна
Яна
Другой регион
Здравствуйте, возможно уменьшение размера алиментов, если вы предварительно взыщете алименты на вашего ребенка, который родился в браке. Соответственно после этого муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, так как детей двое, до 33% на детей, соответственно по факту бывшая жена будет получить 16,5% от дохода. Но уменьшение алиментов право, а не обязанность суда, поэтому все зависит от конкретных обстоятельств. Полное освобождение от уплаты алиментов невозможно, ваш муж является отцом ребенка от первого брака и несет связанные с этим обязательства. По поводу смены фамилии, исполнительный лист находится, как я понимаю на работе, и обязательства по перечислению алиментов возложено на бухгалтерию, а точнее на организацию, где работает муж. Поэтому вам нечего об этом беспокоиться, если и будут предъявлены, какие-либо претензии, то только к организации, но не к вашему мужу. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2017 17:48
по закону организация имеет право не перечислять аллименты, если в реквизитах указана совершенно другая фамилия, не как в постановлении? получается она должна была уведомить суд. приставов, а они в свою очередь внести изменения и отправить в организацию, где работает муж новое постановление с изменением данных, но т.к. она не предоставила информацию об изменении фамилии организация отказывается от перечислений.
Яна
Яна
Другой регион
№ 38506
Ваш муж не понесет ответственность за это, как и организация. При этом все равно будет образоваться, но на неустойку она не будет иметь право, так как это ее вина, что она не сообщила реквизиты. Соответственно вам нужно будет быть готовым к тому, что она сообщит в ССП, и тогда бухгалтерия по новому постановлению судебного пристава-исполнителя будет производить удержания уже не в размере 25%, а в размере 70%, т.е. 25 % согласно решению суда и 45% в счет долга. Но, так как для вас это не будет сюрпризом, вы можете просто откладывать денежные средства с учетом указанных сумм. То, что она не сообщила о фамилии - ее вина, это не значит, что исчезает обязанность по уплате алиментов. В конце концов пусть ваш муж позвонит ей и сообщит о необходимости сообщения сведений в ССП.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2017 19:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас