Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Алименты, если нет имущества, не работает

№ 37218
Как получить алименты, если должник не работает, и не собирается. Может ли он взыскать алименты с дочери потом?
Наташа
Наташа
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, если не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, эквивалент размер прожиточного минимума в вашем регионе на ребенка. Далее нужно периодически знакомиться с материалами исполнительного производства, контролируя процедуру взыскания. Если судебный пристав-исполнитель, который занимается вашим делом бездействует, его бездействие следует обжаловать старшему приставу-исполнителю, в Управление ФССП, а также в прокуратуру. В дальнейшем, если отец уклонялся от уплаты алиментов, дочь может быть освобождена от обязанности их уплачивать на содержание отца, если с таким требованием он в будущем обратиться. Кроме того, в данной ситуации, если уклонение от уплаты алиментов сопутствует уклонению от обязательств родителя в отношении ребенка, возможно лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, в этом случае он не сможет взыскать алименты с дочери. Добавлю, что приставы обязаны принимать меры для взыскания долга - осуществлять розыск имущества должника, предупреждать его об уголовной ответственности, осуществлять выход на дом, устанавливать запрет на выезд за границу. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-09-2016 22:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.