Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Можно ли взыскать алименты за три года на основе свидетельских показаний?

№ 36910
Здравствуйте, с февраля 2016 года получаю на дочь - 16 лет алименты, но узнала, что можно подать иск на алименты за три предыдущие годы. В каких случаях решение в пользу истца выносится положительное? Читала в интернете, что надо много доказательств, что я пыталась из него выбить алименты, мои свидетели муж, мама и сама дочь, они слышали его обещания, что он будет давать деньги на содержание, кружки и т.д. и т.п., но так и не дождались. Спасибо.
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Калининград
Здравствуйте, такая возможность действительно предусмотрена законодательством, для того, чтобы добиться положительного решения суда, важно доказать, что вы неоднократно пытались алименты получить с бывшего мужа на содержание ребенка, он же уклонялся от их уплаты. Доказательства могут быть любыми, важно, чтобы они были убедительными, если у вас есть только свидетельские показания, они, естественно, будут восприняты судом, но шансы небольшие, тем более, учитывая, что вы не поднимали этот вопрос при первичном обращении в суд. На практике в таких случаях убедительными доказательствами являются письменные доказательства - письма, запросы бывшему мужу с требованием о перечислении алиментов, уведомления в получении такого уведомления или отказа в получении, расписка в получении, аудиозаписи разговоров с бывшим мужем, отвечающие требованиям ст. 77 ГПК РФ, а в дополнение свидетельские показания. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-09-2016 22:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.