Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1892
За 24 часа:
69

Долг по алиментам с даты подачи в суд

№ 34724
Здравствуйте. В сентябре 2015 г. на моего мужа подала девушка на признае отцовства и на алименты с которой он 6 лет назад находился в интимной близости. С признание отцовства он не согласился. была назначена экспертиза. по результатам эспертизы в январе 2016 г. его признали отцом. Высчитывать алименты начали с февраля 2016г. по 25% от зарплаты. в мае 2016г. с заплаты высчатали 50%. Вопрос в том почему высчитали 50%? и могла ли идти задолжность с того момента как она подала в суд?
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Здравствуйте, на одного ребенка согласно семейному законодательству размер алиментов составляет 25%, при условии, что отец официально трудоустроен. Если в решении суда прописан именно такой размер, соответственно в большем размере алименты не могут взыскиваться, исключая ситуацию, в которой образовалась задолженность. Если девушка обращалась с заявлением об установлении отцовства, скорее всего она одновременно включала требование о взыскании алиментов. Если это действительно так, то долг действительно мог образоваться, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд. Соответственно с даты подачи заявления в суд.
Но в любом случае вам следует обратиться в ССП по месту регистрации мужа к судебному приставу-исполнителю, который занимается исполнительным производством и попросить разъяснить в связи с чем удержания производятся в указанном размере. То же ваш муж может сделать, обратившись в бухгалтерию по месту работы, эта информация у них должна быть. Добавлю, что по алиментам процент удержаний при наличии задолженности, может доходить до 70%, кроме того, мама ребенка имеет право обратиться в суд для взыскания неустойки. Поэтому, если долг имеет место, в интерсах вашего мужа погасить его как можно быстрее во избежание неустойки, которая составляет согласно п. 2 ст. 115 СК РФ 0,5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-05-2016 16:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.