Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12260
За месяц:
3175
За 24 часа:
66

Алименты в твердой денежной сумме, если маленькая заработная плата

№ 33756
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собираюсь подавать на алименты на второго ребенка, на первого уже получаю 1/4 часть от зп, это 3000 р. денег не хватает, куда обращаться если компания в которой работает бывший супруг на которого подала на алименты скрывает доход. В справке заявлено 15.000 руб, но по факту намного больше, а бухгалтерия его покрывает!!! Хотя когда-то видела справки о доходах на 50.000 для получения кредита в банке.И знаю, что в должности зарплата не меньше 50.000, но он просто не хочет платить, а скрывает вместе со своей конторой. Что делать, куда идти, чтобы дети получали ежемесячно полную сумму?
Мария
Мария
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если у вас нет доказательств того, что бывший муж скрывает заработную плату, сделать ничего нельзя. Единственный вариант переговорить с ним, а также с его работодателем, и сообщить, что вы планируете направить жалобу в ИФНС с требованием провести проверку в связи с занижением работодателем налоговой базы, а это уголовно наказуемое деяние. Возможно поможет, если нет, направляйте такую жалобу с описанием ситуации, укажите, что вам известно, что данная организация скрывает реальные доходы своих сотрудников и прочее.
Второй вариант, это обращение в суд с заявлением об изменении размера алиментов - ст. 119 СК РФ и их установлении в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ. Здесь важны два условия, во -первых изменение семейного или материального положения сторон, иное изменение с момента, когда был вынесено первое решение и второе, установление алиментов в процентном соотношении существенно ухудшает положение ребенка. Это, что касается первого ребенка, но шансов не очень много. А вот на второго сразу просите взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ:
"если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,". Вам нужно максимально много привести обоснований своих расходов на детей в документальной форме( школа, сады, кружки, одежда и прочее). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-04-2016 18:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас