Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1858
За 24 часа:
53

Как приостановить выплату алиментов, если ребенок переехал к отцу?

№ 33326
Здравствуйте Как можно приостановить выплату алиментов так как ребёнок хочет жить с отцом сыну 12 лет и неделю живёт со мной обоюдно не получается
что нужно сделать куда идти и какое время это займёт алименты выплачиваются с 2004 года без задержек в среднем по 15000р но на ребёнка эти деньги по моему мнению не тратятся вещи заношенные компьютера нет мать родила ещё ребёнка про этого забыла внимание не уделяет в школе стал хуже учиться и тд
Игорь
Игорь
Другой регион
Здравствуйте, в этой ситуации, поскольку решить вопрос добровольно не удается, придется обращаться в суд. Так, в соответствии со ст. 119 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты по решению суда, вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением семейного, материального положения сторон, а также при наличии иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Поэтому, если ребенок теперь проживает с вами, вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующим заявлением, но, естественно, нужны соответствующие обоснования. Тот же порядок установлен и п. 16 Постановления ВС РФ от от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Приложите выписку из домовой книги о том, что ребенок проживает с вами, акт о фактическом проживании, составленный соседями, будут иметь значение свидетельские показания, а также, учитывая возраст ребенка, он также может подтвердить факт проживания с вами. Если факт того ,что ребенок проживает с вами будет установлен в судебном порядке, будет вынесено решение об освобождении вас от уплаты алиментов, которое будет являться основанием для прекращения исполнительного производства. Для этого нужно подать заявление и копию решения суда в ССП по вашему месту регистрации. Фиксируйте факт отправки: либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично через канцелярию с отметкой о получении, датой и подписью.
Далее уже вы можете обратиться с заявление о взыскании алиментов с матери ребенка, если работает в размере 25% от дохода, если не имеет стабильного дохода в твердой денежной сумме, ориентиром является размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-03-2016 16:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.