Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Определение места жительства ребенка и алименты

№ 33323
Предстоит бракоразводный процесс, я отец. Один ребенок.
Хотелось бы узнать сумму алиментов, если я получаю минимальную зарплату. Я должен платить мрот или 25 процентов от мрот?
И второй вопрос, какие документы или может быть ходатайства надо подготовить, что бы получить несколько обязательных дней общения с ребенком на моей территории по суду. Или это необходимо делать после развода отдельным судебным процессом. Жена не против моего общения с ребенком, но только в ее квартире. Ребенку 4 года.
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы официально трудоустроены, то суд назначит алименты в размере 25% от заработной платы. Но, если размер заработной платы очень низок, соответственно 25% от нее на содержание ребенка, это сумма значительно ниже размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, что существенно ущемляет его интересы, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Как правило в этом случае алименты устанавливаются, как раз в размере эквивалентном прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Если такой вариант вас не устраивает, вы можете заключить с женой нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере, который устроит обе стороны. Оно будет иметь силу исполнительного листа.
Касательно вопросов об общении с ребенком, если возникают разногласия, вы можете обратиться с встречным иском к жене - ст. 65 СК РФ. При решении данного вопроса суд будет исходить из интересов ребенка, поскольку вы хотите, чтобы ребенок определенное количество времени проживал с вами, необходимо будет предоставить заключение органов опеки и попечительства об условиях вашего проживания (должны иметься все необходимые условия для проживания ребенка: спальное место, игровая зона, книги и прочее), справка о ваших доходах, которая будет являться подтверждением того, что вы можете содержать ребенка в период времени, когда он будет с вами проживать, также желательно предоставить характеристики с места жительства и работы. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-03-2016 12:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.