Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Документы и размер государственной пошлины по делам о взыскании алиментов

№ 33237
Какие документы нужны для подачи иска на взыскание алиментов? С мужем мы в разводе и где он я не знаю.И какая гос пошлина?
Анна
Анна
Здравствуйте, заявление о взыскании алиментов вы можете направить по своему месту регистрации в мировой суд, приложив сви-во о рождении ребенка, сви-во о расторжении брака, выписку из домовой книги о том, что ребенок проживает с вами. Единственный момент, вам в любом случае нужно указать адрес регистрации ответчика, даже, если он там не проживает. В дальнейшем исполнительный лист также направляется по месту регистрации взыскателя. Если муж работает, алименты взыскиваются в размере 25% от дохода, если официально не работает, занимается предпринимательской деятельностью, то в твердой денежной сумме( размер четко не регламентирован, но рекомендую придерживаться прожиточного минимума в вашем регионе. Если хотите взыскать больше, но обоснование по расходам). Если взыскивается в процентном соотношении, то можете подать заявление не только о взыскании алиментов, но и выдаче судебного приказа. Он имеет силу исполнительного листа, вы его можете сразу предъявить судебным приставам или суд самостоятельно перешлет его в ССП по указанному вами месту регистрации ответчика для исполнения. Размер государственной пошлины 150 рублей - п. 14 ст. 333.19 НК РФ. К заявлению можете приложить копии документов и оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, в суд только оригиналы всех документов. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-03-2016 12:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.