Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Как уменьшить алименты?

№ 33024
Приветствую! Как можно меньше платить алименты? Можно ли зарегистрировать ИП и устроить себя на работу?

Михаил
Михаил
Здравствуйте, вы не указали, в каком размере и форме взысканы алименты на данный момент. Если они установлены в твердой денежной сумме, то они так и будут начисляться в твердой сумме, не важно при этом смените ли вы место работы, должность, уменьшиться или увеличиться ваша заработная плата, более того, даже, если вы потеряете работу, обязанность по уплате алиментов все также в твердой сумме, взысканной по решению суда, остается.
Если алименты взысканы в процентном соотношении от доходов, то соответственно при увеличении/уменьшении заработной платы будет корректироваться размер алиментов.
Вы, естественно можете зарегистрироваться в качестве ИП, но не имеете право " устроить " сам себя на работу. Поскольку трудовое законодательство в отношении индивидуальных предпринимателей действует только в части возникновения обязанностей и прав, возникающих у них в качестве работодателей. Поэтому ваша деятельность в качестве индивидуального предпринимателя трудовой деятельностью не является, соответственно вы не имеете право платить себя заработную плату. Подробные разъяснения по данной теме даны в Письме Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1.
Законные способы уменьшения размера алиментов перечислены в ст. 119 СК РФ. Так по вашему заявлению размер алиментов может быть уменьшен, если изменилось ваше материальное положение или семейное. Например, во втором браке родился ребенок, вы потеряли работу, временно утратили трудоспособность и прочее.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2016 14:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.