Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12242
За месяц:
3234
За 24 часа:
80

Решение суда по иску о взыскании алиментов

№ 32884
Первичная бесплатная консультация нужна. Я в разводе. У меня нет официальной зарплаты. БЖ во встречном иске против моего (по устранению препятствий в общении и определению порядка общения с отца с ребёнком) подала на алименты в твёрд. сумме в размере прожиточного минимума ребёнка: 10т.р. С момента подачи такого заявления я ежемесячно перевожу сумму с пометкой "на содержание ребёнка" в размере 5 т.р. Суд затягивается на пол года с переносом повторных заседаний из-за процесса по основному моему иску, квитанции о перечислении денег предоставлю в суде. Есть у меня возможность избежать вынесения судом решения об алиментах - с вытекающими отсюда последствиями? Не хотелось бы подставляться под обязаловку с грабительским процентом за неустойку.
Олег
Олег
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Олег.
Избежать решения суда о взыскании с вас алиментов не получится, так как такое право предусмотрено семейным законодательством, а следовательно иск о взыскании алиментов подлежит удовлетворению. Другой вопрос в каком порядке такие алименты будут взысканы. Я рекомендовал бы вам получить официальное трудоустройство в то время пока идет судебный процесс и предоставить данные сведения в суд. Таким образом можно будет получить решение суда в котором с вас взыщут двадцать пять процентов от всех видов ваших доходов, что даже при пересчете на среднероссийскую заработную плату (которую и будет в последующем применять судебный пристав-исполнитель при определении суммы алиментов с безработного лица) несколько ниже чем заявленная сумма исчисляемая от прожиточного минимума на ребенка.
Более того, тот факт, что вы оплачиваете 5000 рублей в месяц в течении всего срока ведения судопроизводства не сможет повлиять даже на взыскание с вас недоплаченной (исходя из расчетного размера прожиточного минимума) суммы алиментов за прошедшие полгода. Проще говоря, суд взыщет алименты с момента подачи вашей бывшей супругой иска в суд, то есть грубо подсчитывая вам придется заплатить еще 30 000 за прошедшие полгода.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-03-2016 11:59
а если сначала суд решит в тв. сумме, а потом я найду официальную работу, скажем на зарплату 24 тыс.р. - мне потом позже могут поменять на исчисление 25%, то есть на 6 т.р.?
Олег
Олег
Санкт Петербург и Ленинградская область
№ 32884
По закону, при наличии правовых оснований, вы всегда можете обратиться в суд который вынес решение по делу о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера или порядка взыскания.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас