Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Лишение родительских прав при согласии отца

№ 32406
Бывший муж моей настоящей жены, не общается с ребенком,но алименты платит исправно и в срок, мальчику 4 года, хотим лишить родительских прав , отцовства, на судебный процесс он не явился, но своё согласие по телефону дал. Что делать подскажите,какие документы может быть требуются, от нас или от него,и обязательно ли его присутствие на судебном процессе?
Денис
Денис
Волгоград и область
Здравствуйте, в данной ситуации шансов на лишение родительских мало, все основания для этого перечислены в ст. 69 СК РФ, перечень является исчерпывающим. Как правило, наиболее распространенным основанием является уклонение родителя от воспитания и ребенка, в том числе и неуплата алиментов на его содержание. Но, поскольку алименты платятся в срок, доказать неучастие очень проблематично.
Насколько я понимаю лишение родительских прав необходимо для последующего усыновления. Поэтому, если отец не возражает, договоритесь с ним о заключении нотариального соглашения на усыновление. В этом случае нет необходимости именно лишать родительских прав, что всегда длительно и болезненно. Достаточно подать заявление об усыновлении, приложив нотариально удостоверенное согласие отца.
Касательно документов, все зависит от того, какое основание указывается для лишения прав. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-03-2016 10:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.