Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Прекращение алиментов, уменьшение размера

№ 32021
У моего мужа есть ребенок от прошлой женщины, она подала в суд на алименты. мой муж от сидел 3 месяца за это, она сказала что если он откажется от ребенка он отказался официально, то она заберет документы из суда. но она не забрала и опять требует деньги.как нам быть?Что нам нужно предпринять? у нас с мужем общий ребенок это как то может повлиять на меньшую оплату олиментов? малышу 3 года
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Содержание ребенка - обязанность родителей и алименты взыскиваются именно на его содержание. Из суда можно забрать только иск/отказаться от иска до принятия судом решения. А, поскольку решение о взыскании алиментов с вашего мужа уже было принято, можно только забрать исполнительный лист из ССП. Однако, это право взыскателя, и отказ вашего мужа от ребенка или же лишение его родительских прав никаких последствий в этой части не имеет. Т. е. он в любом случае должен выплачивать на содержание ребенка алименты, установленные судом. Также имеет значение, что именно за отказ был сделан вашим мужем. Возможно вы имеете ввиду нотариальное согласие на усыновление, оно требуется для усыновления ребенка, чтобы миновать процедуру лишения родительских прав. Само по себе согласие не влечет прекращение алиментных обязательств, но, если в результате ребенок будет усыновлен новым мужем бывшей жены, то действительно обязательства по выплате прекращаются. Но в любом случае долг, накопленный до этого времени остается до тех пор, пока ваш муж его не погасит.
Касательно изменения размера алиментов, да это возможно в соответствии со ст. 119 СК РФ в связи с тем, что родился второй ребенок, т.е. изменилось семейное положение сторон. Поскольку на двоих детей законодательством установлены алименты в размере 33% от доходов, то на одного вы можете просить снизить до 16,5%. Перед этим нужно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов между вами и вашим мужем на общего ребенка и представить в суде, вместе со справками о доходах, свидетельством о браке и рождении ребенка. Однако, поскольку ваш муж злостно уклоняется от выплаты алиментов на первого ребенка, удовлетворение требований о снижение размера алиментов - маловероятно. Поскольку это не обязанность, а право суда, снизить размер алиментов в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-02-2016 12:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.