Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
69

Могут ли назначить алименты на жену и ребенка больше половины зарплаты?

№ 32017
Добрый день. Я получаю з/п 80 000 руб (все официально). Плачу алименты на содержание 1 ребенка 1/4 от з/п. Бывшая жена ещё дополнительно подала на алименты на содержание себя ( ребенку нет 3-х лет) в размере 30 000 руб. Может ли суд удовлетворить такую сумму на содержание жены помимо алиментов на ребенка? Как можно уменьшить требуемую сумму? Есть ли смысл брать адвоката?
Иван
Иван
Другой регион
Здравствуйте, в описанной вами ситуации при удовлетворении требований бывшей жены от дохода будет оставаться 30 000 рублей ( 20 на ребенка и 30 на жену). Полагаю, что такое развитие событий маловероятно. Отмечу, что при наличии у вас официального источника дохода на ребенка алименты всегда взыскиваются в процентном соотношении, а вот на жену в период достижения ребенка трех лет, независимо от того официально или нет вы трудоустроены алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Причем законодательством не установлен такой размер, но, исходя из судебной практики ориентиром является размер прожиточного минимума на взрослого в регионе проживания, который вы не указали. Но, если даже предположить, что вы проживаете в г. Москве, прожиточный минимум на взрослого составляет 17296 рублей, если у вас другой регион, то соответственно показатели иные. Кроме того, в соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать алименты на свое содержание может бывшая супруга, в том случае, если у вас для этого необходимые средства, а в соответствии со ст. 91 СК РФ их размер устанавливается в зависимости от материального и семейного положения сторон. Поэтому в ваших интересах представить, как можно больше доказательств того, взыскание алиментов на бывшую жену будет непосильной ношей. Представьте помимо справки о доходах, документы, свидетельствующие о том, что вы снимаете жилье, или квитанции об оплате ЖКУ, ипотеки. Можете заключить нотариальное соглашение со своими родителями об уплате алиментов им на каждого. Суд обязан принять во внимание данные обстоятельства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-02-2016 15:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.