Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
59

Алименты на содержание нетрудоспособных родителей

№ 31939
Здравствуйте. У нас в семье доход 20 000 руб на четверых членов семьи, двое детей дочь 16 лет и сын 4 года, давно не общаюсь с своей матерью,т.к.очень не простой характер, сильно пила раньше и ненавидела всех нас (тогда троих), а теперь ей летом будет 55 лет ,грозит что на следующий день будет подавать на меня на алименты ,она не инвалид. Мне придётся платить? на малоимущих мы не подавали ,только собираемся.жду ответа. заранее спасибо.
кузнецова наталия
кузнецова наталия
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 87 СК РФ дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, поэтому ваша мать с таким требованием действительно имеет право обратиться в суд. Но, нужно учитывать, что, не смотря на то, что требование будет предъявлено только к вам, алименты могут быть взысканы со всех детей вашей матери в размере ( обязательно просите, если они есть, об привлечении в качестве соответчиков), определяемом в соответствии с материальным и семейным положением сторон. Не может быть обращено взыскание на доход вашего мужа, пособия по уходу за ребенком и прочее, только ваш непосредственный доход, кроме того, будет учтено наличие детей, если вы об этом заявите, обязательно нужно будет предоставить справки о доходах, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие траты семьи, а также решение о признании малоимущими, если оно к этому времени будет принято.
Отказать ей в требованиях могут в том случае, если будет установлено, что она ранее уклонялась от воспитания детей ( т.е. до достижения вами 18 лет), а также были лишена родительских прав. То, что у вас плохие отношения, не общаетесь, значение не имеет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-02-2016 15:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.