Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка?

№ 31841
Здравствуйте, я хочу у Вас спросить, подаю на алименты, муж мне угрожает, что якобы, он сделает так что я их на руки не получу, а откроет карту на ребенка и будет перечислять деньги туда, и до 18 лет я их снять не смогу.Может быть такое?Они же могут обесцениться, и расскажите вообще как происходит подача на алименты, будет судебный процесс?И еще вопрос можно ли повторно подавать на развод?
Вероника
Вероника
Здравствуйте, вы имеете право повторно обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении брака, поскольку такой иск не подчинен ст. 220-221 ГПК РФ, поэтому, не смотря на повторное обращение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и основаниям ( кстати, вы можете указать любое другое, чтобы этот вопрос вообще не возникал).
Касательно алиментов, нужно обращаться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов и выдаче судебного приказа, это самый простой и быстрый способ, в этом случае вам его выдадут в течении 5 дней с момента обращения, ни вызова сторон, ни судебного разбирательства не будет. Но, на судебный приказ ваш муж имеет право в течении 10 дней с момента получения подать возражения и требовать об его отмене. Поэтому, если у вас есть такие сомнения, лучше сразу же обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов, исковое производство предполагает вызов сторон, назначение судебного заседания, изучение ваших требований и возражений ответчика и вынесение судебного решения. Эта процедура дольше, поскольку после вынесения решения еще месяц нужно ждать на вступление его в законную силу. И, если судебный приказ является самостоятельным документом, который предъявляется к исполнению в ССП, то при исковом производстве нужно дополнительно обращаться в суд после вступления решения суда в законную силу для получения исполнительного листа. Но в любом случае алименты будут назначены вам с даты подачи заявления в суд - ст. 107 СК РФ.
Касательно перечисления алиментов на карту ребенка, да, такое возможно по требованию мужа, но не более 50% от ежемесячной суммы алиментов, подлежащих уплате - п. 2 ст. 60 СК РФ, но опять же он должен обосновать свои требования. Кроме того 50% вы так и будете получать на текущие нужды, а 50% на счет ребенка, но опять же вы являетесь законным представителем ребенка, соответственно имеете право распоряжаться и ими, но по разрешению органов опеки и попечительства - если муж заявит такое требование. Т.е, если возникнет необходимость распоряжения второй частью средств на нужды ребенка, вы сможете сделать это. Хотя все это довольно сложно и нет гарантий, что требования вашего мужа в этой части удовлетворят. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-02-2016 11:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.