Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Бывший муж игнорирует обязательства по уплате алиментов

№ 31795
Бывший муж не платит алименты 2 года, он даже не знает про них, что мне делать?
елена
елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, имеет значение обращались ли вы в суд с заявлением о взыскании алиментов, поскольку, если вы этого не сделаете, ваш бывший муж так и "не узнает", что он должен платить алименты на содержание ребенка. С момента вашего обращения в суд алименты будут назначены судом, при этом вы имеете право взыскать алименты также и за прошедший период, но не более, чем за три года, при условии, что сможете доказать, что предпринимали попытки взыскать с него алименты, а он уклонялся от их уплаты. В качестве доказательств могут быть представлены судом уведомления о направлении ему требований об уплате, свидетельские показания, аудиозаписи, осуществленные по правилам ст. 77 ГПК РФ. Если таких доказательств у вас нет, то алименты будут взысканы с даты обращения с заявлением в суд. Получив судебный приказ, вы можете предъявить его на исполнение в службу ССП по месту регистрации должника, если принято решение, то придется ждать месяц до его вступления в силу, обратиться опять в суд для оформления исполнительного листа и опять же предъявить его в ССП.
Если вы этого не сделали, нужно незамедлительно совершить указанные действия для того, что обязать отца ребенка платить алименты. Если же исполнительный лист находится у приставов, при этом должник не уплачивает алименты столь долгий срок, нужно разбираться в ситуации. Запросите в письменной форме у приставов ответ о том, какие действия ими были совершенны в рамка данного исполнительного производства, кроме вы имеете право подать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Отмечу, что любые обращения нужно готовить заранее в двух экземплярах, одно вы отдаете в канцелярию ССП, второе оставляете себе, но на нем должны поставить отметку о получении дату и подпись. Если ознакомившись, вы убедитесь в бездействии вашего пристава( не осуществлялись выходы к должнику домой, не делались запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, ИФНС), подавайте жалобу руководству ССП, при отсутствии реакции в УССП, можете сразу обратиться в суд. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-02-2016 11:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.