Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12241
За месяц:
3274
За 24 часа:
139

Расчет алиментов на содержание ребенка

№ 31763
да
Вопрос такой , какое кол-во денег я буду выплачивать своей бывшей жене в случае судебного разбирательства , если : 1.я женат и у меня маленький ребенок з.п. - 30000 р оклад и примерно 30000 премия, но она немного меняется месяц от месяца первому ребенку уже 4 года, при разводе вопрос алиментов мы решили устно , но теперь ее не устраивает 15000 в месяц, она думает что через суд получит больше. и вопрос №2 каким именно способом взыскиваються алименты , спрашиваю потому что у меня на работе постоянно задерживают зп.
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Здравствуйте Андрей.
По закону на одного ребенка взыскивается двадцать пять процентов от любого вида вашего дохода, то есть и оклада и премии, а следовательно, расчет вашей бывшей супруги о том, что ей положено 15000 рублей алиментов в теории верен. Однако, если я правильно понял из текста вашего вопроса, то у вас имеется второй ребенок в семье в которой вы проживаете сегодня, а соответственно у вас есть законное право сократить размер выплачиваемых первому ребенку до 16,5%, что в денежном эквиваленте будет равно около 9900 рублей.
Что касается способа взыскания алиментов на основании решения суда, то производится оно путем удержания из вашей заработной платы соответствующих сумм и направлением данных денег на счета судебного пристава-исполнителя, либо на непосредственный счет вашей бывшей супруги на основании постановления судебного пристава. Таким образом, тот факт, что у вас на работе постоянно задерживают заработную плату вас совершенно не должен тревожить, так как алименты будут перечислены одновременно с выдачей вам заработной платы, а точнее даже несколько раньше.
Единственным аспектом который в вашей ситуации однозначно нужно учитывать является возможность вашей бывшей супруги взыскать алименты за уже прошедшие три года, если вы не сможете доказать суду факт их добросовестного исполнения, поэтому советую получить от нее соответствующие расписки о передаче вами денег, а еще лучше составить с ней соглашение об оплате алиментов в письменной форме основываясь на указанном размере алиментов на одного ребенка при наличии второго иждивенца в размере 16,5% от всех видов доходов, либо в фиксированной сумме.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-02-2016 17:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас