Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12240
За месяц:
3274
За 24 часа:
140

Алименты за период отзыва исполнительного листа

№ 31700
Здравствуйте! Бывшая супруга подала на элементы в 09.2012, выплачивал до 2014 пока пристав не заявил что супруга отказалась от них, в 07.2015 приставы снова сообщают о выплате элементов, начинаю платить, а на днях заявляют что у меня долг 168000р, якобы она требует взыскать с 2012 г, пристав толком не может разъяснить, как мне разобраться с данным вопросом и какие документы требовать?
Саша
Саша
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, взыскать алименты приставы не могут, это может сделать только суд, как я понимаю, это уже было сделано ранее, потом на основании полученного исполнительного листа ССП возбудила исполнительное производство. Если вы выплачивали алименты в соответствии с вынесенным решением/приказом суда в полном объеме в период с 2012 по 2014 годы, достаточно предъявить в ССП квитанции об их перечислении или расписки бывшей жены, если алименты передавались лично в руки и долг за этот период будет списан.
Касательно периода, когда ваша бывшая жена отзывала исполнительный лист ( "отказалась от алиментов"), алименты за данный период не начисляются, т.е. с 2014 года до 07.2015 года - долг к вам предъявить вам не имеют право, алименты должны начисляться, начиная с повторного обращения вашей жены в ССП с исполнительным листом - с даты возобновления исполнительного производства.
Вам на данный момент необходимо написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, руководствуясь ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав не имеет право вам отказать. Заявление подавайте в двух экземплярах через канцелярию, на экземпляре, который останется у вас должны поставить отметку о получении с датой и подписью. Вам должны назначить день для ознакомления, возьмите с собой фотоаппарат, для того, чтобы иметь возможность зафиксировать важные моменты. Знакомясь, вы увидите того, когда было возбуждено исполнительное производство, какие действия совершались, когда приостанавливалось, возобновлялось, отзывался ли вашей супругой исполнительный лист и прочее, а далее уже можно заявлять какие-либо претензии приставу, главное, чтобы у вас были квитанции или расписки об уплате алиментов. Любые действия пристава, в том числе и неправомерное начисление задолженности или отказ в ознакомлении с материалами дела может быть обжалован руководителю ССП, а при необходимости в УССП или суд. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-02-2016 15:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас