Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
69

Можно ли взыскать алименты за 7 лет?

№ 31223
Добрый день. скажите пожалуйста После развода спустя 7 лет.Может ли жена обратиться в суд с просьбой о взыскании алиментов за весь период. если ранее она отказалась от получения алиментов. И за какой период будут назначены алименты.
Оксана
Оксана
Здравствуйте, алименты назначаются со дня вашего обращения с заявлением и установленным комплектом документов в суд, в искл. случаях они могут быть взысканы за предыдущий период, но не более, чем за три года. За семь лет вы не можете взыскать алименты, не смотря на то, что отказ в какой бы он форме не выражался недействителен, т.к. речь идет об интересах ребенка. За предыдущие три года можно взыскать только в том случае, если вы сможете доказать, что предпринимали попытки для взыскания алиментов, однако должник уклонялся. Т.е., у вас есть уведомления о письмах, которые вы неоднократно направляли бывшему мужу с требованием выплатить алименты на содержание ребенка, свидетельские показания и прочее. Смотрите ст. 107 СК РФ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-02-2016 13:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.