Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12240
За месяц:
3273
За 24 часа:
140

Взыскание долга по алиментам.

№ 31168
Как взыскать задолженность по алиментам, если у бывшего супруга в собственности кроме однокомнатной квартиры есть комната в коммунальной квартире, а долг составляет более 1 млн. руб. (исполнительный лист у приставов, но они бездействуют) ? Какие законы существуют в мою пользу, чтобы комната в коммунальной квартире стала моей собственностью в счет долга по алиментам?
Анна
Анна
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте Анна.
В случае если комната принадлежащая вашему супругу не является его единственным местом жительства и ее цена близка к стоимости в один миллион рублей судебные приставы-исполнители должны обратить на нее взыскание. Однако, это не означает, что данная комната станет вашей собственностью. Дело в том, что по закону комнату должны оценить и продать с публичных торгов. И только в том случае, если ее никто не приобретет на первых или вторых торгах она может быть передана вам в собственность как нереализованный объект недвижимости (данное правило закреплено в положениях пункте 4 статьи 54 ФЗ “Об исполнительном производстве”).
Что касается бездействия пристава-исполнителя то его можно и нужно обжаловать. Для начала вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в части необращения взыскания на комнату к его непосредственному руководителю в порядке подчиненности. Чаще всего такие жалобы заставляют пристава начать работу по требуемому взыскателю сценарию, однако если и этого не произойдет обращайтесь в суд с требованием признать бездействия ФССП незаконными. В данной ситуации необходимо отметить, что для того чтобы заставить приставов работать по обращению взыскания на комнату принадлежащую вашему бывшему супругу необходимо активно требовать и защищать свои нарушенные права, так как под лежачий камень вода не течет.
Кроме того, в качестве дополнительной меры воздействия на нерадивого отца можно использовать возможность возбуждения уголовного дела в отношении него за злостное уклонение от уплаты алиментов. Для этого вам нужно подать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю. Выгодна данная схема еще и тем, что получить данную комнату вы сможете в качестве "отступных" и в гораздо более сжатые сроки, однако возможность наступления столь благоприятных последствий возможно только в том случае, если отец понимает, и действительно опасается возможности быть привлеченным к уголовной ответственности и всех последствий такового.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 11:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас